K20Dのカスタムイメージ雅。
和風な色合いの画質仕上げになるらしい。
(ちなみに前回まで上げた写真のカスタムイメージは全てナチュラルです)
ナチュラル
雅
和風な物がひとつもないことに言及しては駄目です(笑)
ガンダムの青い装甲の色が濃くなってますね。
ミクの青緑色の髪は若干鮮やかな感じに。
分かりにくいですが、セイバーの緑の瞳も色が濃くなってます。
セイバーの髪の黄もほんの少し鮮やかな感じに・・・?
赤はあまり変化ないですね。
青空をバックにした風景とかにいいみたいですね。
他のK20D所有者も雅で風景を撮っているのが多いみたいですし。
和といえば、高貴な色―紫を思いついた。
僕の持っている紫といったら・・・、
ナチュラル <-> 雅
またフィギアかよと言っては駄目です(笑)
鮮やかになりましたね。
どっちがいいかは見る人の好み次第ですね。
僕はナチュラルのほうがいいかなぁ。
(Re:Comment)
>K20Dいいなー!欲しい欲しい。
>DP1、ボケ具合は全然負けてないね。
DP1は嵌まれば強いぞー。
すでにデジイチを持っているのだから、K20DよりはDP1をお奨めするな。
ちなみに昨日のDP1の1枚は十数枚撮ったものの一枚。
レンズ暗い上に、手ぶれ補正ついていないので、
手ぶれしてないの撮れるまで何回もやり直し。
それでも撮りたくなるカメラです。
(K20Dが悪いわけではないですよ)
この番組はセイバーさんの提供でお送りいたします。
まだK20Dの機能を把握し切れていないので、
グリーンモード(カメラに全てお任せ)で撮影しました。
レンズは標準キットのDA18-55mmF3.5-5.6 ALII
ナチュラル:サイズ14M
(クリックで大きいサイズ)
巷で噂のなんちゃってファビオン設定。
ナチュラル:ファインシャープネス+4:サイズ6M
(クリックで大きいサイズ)
この設定を十分に活かすには、もう少しいいレンズじゃないと駄目らしいです。
参考出品:DP1+AML-1
RAW現像 オート
(クリックで大きいサイズ)
おまけ
黄昏セイバー - K20D
撮影を終えて―
・手ぶれ補正って偉大だな。
・なぜこの世に縦位置グリップなるものが存在するのかが分かった・・・。
まだK20Dの機能を把握し切れていないので、
グリーンモード(カメラに全てお任せ)で撮影しました。
レンズは標準キットのDA18-55mmF3.5-5.6 ALII
ナチュラル:サイズ14M
(クリックで大きいサイズ)
巷で噂のなんちゃってファビオン設定。
ナチュラル:ファインシャープネス+4:サイズ6M
(クリックで大きいサイズ)
この設定を十分に活かすには、もう少しいいレンズじゃないと駄目らしいです。
参考出品:DP1+AML-1
RAW現像 オート
(クリックで大きいサイズ)
おまけ
黄昏セイバー - K20D
撮影を終えて―
・手ぶれ補正って偉大だな。
・なぜこの世に縦位置グリップなるものが存在するのかが分かった・・・。
車両切り離し済み(常磐線E531系) - DP1
(Core2Quadのはなし)
先日、Q6600を購入、x264のエンコード速度の向上を狙ったのだが、
半分、残念な結果になってます。
Core2Duo E6600と比べて、
SDサイズのエンコード速度は約1.2~1.3倍といったところ。
HDサイズだとほとんど変わらない・・・。
どうも4つのコアのうち、2つぐらいしか使えていないみたい
(x264のオプション--threadにautoまたは4を指定しても)。
これはx264のせいなのか?
それとも前処理を行うAvisynthがボトルネックになっているのか・・・。
しょぼーん(´・ω・`)
というわけで、
オーバークロック実行。
オーバークロック耐性には定評のあるQ6600。
CPU外部周波数を266 -> 333MHzにすることでFSBを引き上げて、
2.4 -> 3.0GHzに成功。
少しだけエンコード速度アップ。
でも、まだ満足できないな・・・。
Avisynthのマルチスレッド化も考えたが、
面倒なわりに対応するフィルタが少ないみたいなので回避。
ここで閃き。
かつてマルチスレッドに対応していないAviUtlを2つ立ち上げてエンコードすることで、
擬似的にマルチスレッドを実現させる方法があったのを思い出し、
コマンドプロントを2つ立ち上げてx264の2つ同時実行を試してみる。
すると、1つしか実行していないときと変わらないエンコード速度で、
2番組並行エンコードをすることができました。
4つのコアも使い切ることができるように。
これでひと安心。
京浜東北線 E233系 車内 - GRD2
横浜線ってば、名前に横浜とついているけど横浜線上に横浜駅はなかったり(横浜駅は京浜東北線や東海道線上にある)。
京浜東北線(根岸線)に直通して横浜駅までやって来る列車もあるが、
本数がそんなに多くないので、横浜線の起点である隣の東神奈川駅まで一駅乗り継ぐことになる。
東神奈川駅では座席に座るために、向かい側に待機している横浜線にダッシュ。
横浜線開通100周年を祝う沿線議員連盟
こんなんあるんですね。
文字ばかりで"おめでとう"という雰囲気が感じられないぞ・・・。
荒川を下流に向かって下り中。
7/12 11:30
太陽が一番高くなる時間帯。
ここからが本当の地獄だ。
首都高 中央環状線 - GRD2
この先、ずっと首都高と一緒です。
扇大橋&日暮里・舎人ライナー - GRD2
後ろ側に見える特徴的な橋脚のほうが、最近開通したばかりの日暮里・舎人ライナー。
やたら背が高いですね。
ここら辺は川原が運動場になっていて、
野球少年がわんさかいました。
この炎天下の中、よーやるなーと感心してしまう。
JR常磐線&つくばエクスプレス - GRD2
ちょうど常磐線の緩行線が通過しました。
堀切橋&京成本線 - GRD2
遠くに見えるのが向島線。
隅田川に沿って首都高 都心環状線へと向かう線。
いつも渋滞しているんですよね・・・。
首都高 向島線 - GRD2
これを抜けると湾岸地区へ一直線という感じです。
京成押上線 - GRD2
これを抜けたところで、いったんサイクリングロードから離れて、小休止。
いや、マジでこの日の暑さは半端なく、体力消費が普段の倍という感じで、
しっかり休憩しとかないと死んでしまうよ。
川原なので日影もほとんどなく灼熱地獄。
サイクリングロードには上半身、裸のおじさんも多数。
裸祭かってぐらいでしたよ。
ここまでのルート
大きな地図で見る
試合続行
かつしかハープ橋 - GRD2
湾岸線へとつづく中央環状線の象徴みたいなものですね。
ここからは首都高の真下を走行できる。
風の回廊 - DP1
日影でありがたいと思ったが、
ちょうど海からの風の通り道みたいになっていて、
向かい風がけっこうきつい。
体力が減ってきた身にはつらい。
列車3連続!!
JR総武本線
都営新宿線
東京メトロ東西線
どれも同じに見える?
撮った本人も撮影時間が記録されていなければ、どれがどれだかわかりませーん。
ここまでのルート
大きな地図で見る
あともうちょっと!
最終アプローチ - GRD2
ついに最後の橋に来ました。
荒川湾岸橋&荒川河口橋&JR京葉線 - GRD2
首都高 湾岸線、国道357号(湾岸道路)、JR京葉線の3つが集まっています。
これを潜れば、
東京湾 - DP1
特別いい景色というわけではありませんが、
自力でここまで来たと思うと感動もひとしお。
サイクリングロードは終了。
葛西臨海公園に入ります。
7/12 14:15
ダイヤと花の大観覧車 - GRD2
ここが今回の終点。
いやはや、非常に疲れました。
こんなに暑くなるとは思っていなかったので。
葛西臨海公園駅 - GRD2
自転車をばらして、電車に乗って東京駅に戻ります。
ちょうど電車に乗った後に夕立がきました。
セーフ、セーフ。
最終ルート
大きな地図で見る
今回は都心を横に見ながら、のんびり川を下るのが目的だったのですが、
暑すぎて、途中からそんな余裕持てねー。
なにせ、走るのをやめると風がなくなるので、すごく暑くなるうえに汗も吹き出てくる。
走り続けていないと死んでしまうみたいな感じでした。
走った後のお楽しみ。
東京駅にて天ぷらとぜんざいを頂きました。
う~、体にしみるわ~。
あとは電車で家まで帰るだけ。
終わり - GRD2
夕立後の空。
なんかもう夏真っ盛りみたいな感じの一日でした。
大まかな全ルート
大きな地図で見る
約50km。
早朝の武蔵小杉行きと合わせると、走行距離は約70kmといったところでした。
7/12 11:30
太陽が一番高くなる時間帯。
ここからが本当の地獄だ。
首都高 中央環状線 - GRD2
この先、ずっと首都高と一緒です。
扇大橋&日暮里・舎人ライナー - GRD2
後ろ側に見える特徴的な橋脚のほうが、最近開通したばかりの日暮里・舎人ライナー。
やたら背が高いですね。
ここら辺は川原が運動場になっていて、
野球少年がわんさかいました。
この炎天下の中、よーやるなーと感心してしまう。
JR常磐線&つくばエクスプレス - GRD2
ちょうど常磐線の緩行線が通過しました。
堀切橋&京成本線 - GRD2
遠くに見えるのが向島線。
隅田川に沿って首都高 都心環状線へと向かう線。
いつも渋滞しているんですよね・・・。
首都高 向島線 - GRD2
これを抜けると湾岸地区へ一直線という感じです。
京成押上線 - GRD2
これを抜けたところで、いったんサイクリングロードから離れて、小休止。
いや、マジでこの日の暑さは半端なく、体力消費が普段の倍という感じで、
しっかり休憩しとかないと死んでしまうよ。
川原なので日影もほとんどなく灼熱地獄。
サイクリングロードには上半身、裸のおじさんも多数。
裸祭かってぐらいでしたよ。
ここまでのルート
大きな地図で見る
試合続行
かつしかハープ橋 - GRD2
湾岸線へとつづく中央環状線の象徴みたいなものですね。
ここからは首都高の真下を走行できる。
風の回廊 - DP1
日影でありがたいと思ったが、
ちょうど海からの風の通り道みたいになっていて、
向かい風がけっこうきつい。
体力が減ってきた身にはつらい。
列車3連続!!
JR総武本線
都営新宿線
東京メトロ東西線
どれも同じに見える?
撮った本人も撮影時間が記録されていなければ、どれがどれだかわかりませーん。
ここまでのルート
大きな地図で見る
あともうちょっと!
最終アプローチ - GRD2
ついに最後の橋に来ました。
荒川湾岸橋&荒川河口橋&JR京葉線 - GRD2
首都高 湾岸線、国道357号(湾岸道路)、JR京葉線の3つが集まっています。
これを潜れば、
東京湾 - DP1
特別いい景色というわけではありませんが、
自力でここまで来たと思うと感動もひとしお。
サイクリングロードは終了。
葛西臨海公園に入ります。
7/12 14:15
ダイヤと花の大観覧車 - GRD2
ここが今回の終点。
いやはや、非常に疲れました。
こんなに暑くなるとは思っていなかったので。
葛西臨海公園駅 - GRD2
自転車をばらして、電車に乗って東京駅に戻ります。
ちょうど電車に乗った後に夕立がきました。
セーフ、セーフ。
最終ルート
大きな地図で見る
今回は都心を横に見ながら、のんびり川を下るのが目的だったのですが、
暑すぎて、途中からそんな余裕持てねー。
なにせ、走るのをやめると風がなくなるので、すごく暑くなるうえに汗も吹き出てくる。
走り続けていないと死んでしまうみたいな感じでした。
走った後のお楽しみ。
東京駅にて天ぷらとぜんざいを頂きました。
う~、体にしみるわ~。
あとは電車で家まで帰るだけ。
終わり - GRD2
夕立後の空。
なんかもう夏真っ盛りみたいな感じの一日でした。
大まかな全ルート
大きな地図で見る
約50km。
早朝の武蔵小杉行きと合わせると、走行距離は約70kmといったところでした。
土曜日に荒川下りをしてきました。
自転車で荒川サイクリングロードを走ってきたという意味。
7/12(土) 3:30
Start
武蔵小杉までのルート
大きな地図で見る
鶴見川沿いに東横線まで出て、東横線の高架の下を進むパターン。
東京の山手線圏西側に向かう場合に、神奈川県を抜けるルートはほぼこのパターンに固まってきたなあ。
サイクリングロードと高架下を使うので自動車をあまり気にしなくてよいのが利点。
1時間で武蔵小杉に到着。
ちゃっちゃっと自転車をばらして輪行モードへ。
輪行準備完了 - 東横線武蔵小杉駅前
ここでイベント発生。
"kookiがなかまにくわわった"
最近、kookiさんが自転車を買われて走っているようなので、お誘いしたのだ。
仲間が増えて勇気りんりん!
ここからは東横線、山手線、埼京線(川越線直通)を乗り継いで、荒川の上流(というか中流かな)を目指します。
武蔵小杉 -> 指扇
大きな地図で見る
指扇駅
単線ののどかな駅だなーと思っていたら、後から来た列車から学生が大量に降りてきて、駅前がすごいことになってました。
埼京線(川越線直通) - 指扇駅
あっ、kookiさんに撮られてる!
組み立て中
自転車を組み立てて、出発です。
写真はkookiさんのtokyobike。
とりあえず荒川サイクリングロードへの合流を目指します。
アプローチ - GRD2
あ、あれですね。
遠くに見える土手の上がサイクリングロードみたい。
らしい自転車が走っています。
よく整備されたサイクリングロードです。
ロードバイクに乗ってトレーニングに励む集団といくつもすれ違います。
なかには十数人もの大集団もいました。
秋ヶ瀬公園
小休止。
ここまでのルート
大きな地図で見る
公園を抜けてJR武蔵野線を通過。
JR武蔵野線 - DP1
ちょうど貨物列車が通過。
金太郎印なのでJR貨物EH500形みたいです。
線路の反対側には三脚で待ち構えている撮り鉄が。
それにしても、写真を撮るために立ち止まると、途端に汗が吹き出てきます。
この日はとんでもない猛暑日だったようですね。
しかし、その時の僕たちはそんなこと知る由もなかったですが。
彩湖に沿って走り外環を通過。
東京外環自動車道 幸魂大橋 - GRD2
東北・上越新幹線&埼京線 - GRD2
来るときに乗ってきた埼京線のお目見えです。
ちなみに川の向こうはもう東京都。
ここまでのルート
大きな地図で見る
つづいて京浜東北と東北本線。
京浜東北線&東北本線 - DP1
予想つくでしょうか、以後こんなんばっかです(笑)
都心に出入りする列車や高速の橋のオンパレード。
この橋の下で小休止。
これと以下の2枚はkookiさん撮影。
あ、僕の足です。
ミニ羊羹食ってエネルギー補充中。
しばらく進むと突然レストラン。
レストランさくら
ひなびたドライブインみたいですが。
そろそろ生命線の水が無くなってきていたので助かります。
何もない荒野にぽつんと建つ宿屋を見つけた気分です。
レストランで飲料を補充して先に進むと大きな橋。
東北自動車道から来たラインが都心に入っていくポイント。
高速道路のジャンクションは派手というか、でかいよね。
首都高 五色桜大橋 - GRD2
ここまでのルート
大きな地図で見る
ここからは都心の東側を南下していきます。
つづきは次回。
自転車で荒川サイクリングロードを走ってきたという意味。
7/12(土) 3:30
Start
武蔵小杉までのルート
大きな地図で見る
鶴見川沿いに東横線まで出て、東横線の高架の下を進むパターン。
東京の山手線圏西側に向かう場合に、神奈川県を抜けるルートはほぼこのパターンに固まってきたなあ。
サイクリングロードと高架下を使うので自動車をあまり気にしなくてよいのが利点。
1時間で武蔵小杉に到着。
ちゃっちゃっと自転車をばらして輪行モードへ。
輪行準備完了 - 東横線武蔵小杉駅前
ここでイベント発生。
"kookiがなかまにくわわった"
最近、kookiさんが自転車を買われて走っているようなので、お誘いしたのだ。
仲間が増えて勇気りんりん!
ここからは東横線、山手線、埼京線(川越線直通)を乗り継いで、荒川の上流(というか中流かな)を目指します。
武蔵小杉 -> 指扇
大きな地図で見る
指扇駅
単線ののどかな駅だなーと思っていたら、後から来た列車から学生が大量に降りてきて、駅前がすごいことになってました。
埼京線(川越線直通) - 指扇駅
あっ、kookiさんに撮られてる!
組み立て中
自転車を組み立てて、出発です。
写真はkookiさんのtokyobike。
とりあえず荒川サイクリングロードへの合流を目指します。
アプローチ - GRD2
あ、あれですね。
遠くに見える土手の上がサイクリングロードみたい。
らしい自転車が走っています。
よく整備されたサイクリングロードです。
ロードバイクに乗ってトレーニングに励む集団といくつもすれ違います。
なかには十数人もの大集団もいました。
秋ヶ瀬公園
小休止。
ここまでのルート
大きな地図で見る
公園を抜けてJR武蔵野線を通過。
JR武蔵野線 - DP1
ちょうど貨物列車が通過。
金太郎印なのでJR貨物EH500形みたいです。
線路の反対側には三脚で待ち構えている撮り鉄が。
それにしても、写真を撮るために立ち止まると、途端に汗が吹き出てきます。
この日はとんでもない猛暑日だったようですね。
しかし、その時の僕たちはそんなこと知る由もなかったですが。
彩湖に沿って走り外環を通過。
東京外環自動車道 幸魂大橋 - GRD2
東北・上越新幹線&埼京線 - GRD2
来るときに乗ってきた埼京線のお目見えです。
ちなみに川の向こうはもう東京都。
ここまでのルート
大きな地図で見る
つづいて京浜東北と東北本線。
京浜東北線&東北本線 - DP1
予想つくでしょうか、以後こんなんばっかです(笑)
都心に出入りする列車や高速の橋のオンパレード。
この橋の下で小休止。
これと以下の2枚はkookiさん撮影。
あ、僕の足です。
ミニ羊羹食ってエネルギー補充中。
しばらく進むと突然レストラン。
レストランさくら
ひなびたドライブインみたいですが。
そろそろ生命線の水が無くなってきていたので助かります。
何もない荒野にぽつんと建つ宿屋を見つけた気分です。
レストランで飲料を補充して先に進むと大きな橋。
東北自動車道から来たラインが都心に入っていくポイント。
高速道路のジャンクションは派手というか、でかいよね。
首都高 五色桜大橋 - GRD2
ここまでのルート
大きな地図で見る
ここからは都心の東側を南下していきます。
つづきは次回。
Subscribe to:
Posts (Atom)